Представители АО “КазНИИСА” приняли участие в международном саммите по открытым стандартам в строительной отрасли.

Представители АО «КазНИИСА» приняли участие в международном саммите по открытым стандартам в строительной отрасли.

В рамках международного саммита buildingSMART, который прошёл в Валенсии (Испания) с 12 по 15 марта, обсуждались актуальные вопросы управления информацией о строительных объектах, применения технологии BIM на государственном уровне, важность использования данных для минимизации углеродного следа, а также необходимость разработки языка интеграции для комплексных систем, включая аэропорты, железные дороги и системы очистки воды. Среди множества докладов особое внимание было уделено не моделированию, а управлению данными в соответствии с требованиями заказчиков.

Были подробно рассмотрены инструменты для цифровизации характеристик строительных материалов, связанные с платформой BSDD (международный стандартный словарь данных, разработанный организацией buildingSMART), а также проблематика разработки прикладных онтологий для строительства.

Напомним, что с 11 марта 2024 года Казахстан официально участвует в развитии инициатив buildingSMART, в рамках деятельности созданного чаптера buildingSMART Kazakhstan.

Справочно: BSDD (BuildingSMART Data Dictionary) — это международный стандартный словарь данных, разработанный организацией buildingSMART, который служит для унификации и стандартизации обмена информацией в строительной отрасли. Этот словарь предоставляет общую платформу для описания свойств строительных материалов, продуктов, процессов и технологий с использованием стандартизированных терминов и определений. Целью BSDD является облегчение совместимости и взаимопонимания между различными программными приложениями и платформами в строительстве, что в итоге приводит к более эффективному управлению информацией и оптимизации рабочих процессов.

Добавить комментарий

Как мы можем вам помочь?

Свяжитесь с ближайшим офисом АО “КазНИИСА” или отправьте заявку онлайн.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами.